当前位置: 首页 >> 质量工程 >> 教学成果奖

品牌、特色专业
精品课程
精品教材
教学团队与名师
教学成果奖
优秀多媒体课件
双语或全英课程
医学部培育点
  教学成果奖  

获奖项目名称 等级(国家级、省部级、校级) 获奖时间 主持人 所属学院
以实验教学模式的改革创新 促基础医学教学质量的提高 省级一等奖 2011年 黄瑞  基础医学与生物科学学院
儿童疾病综合管理   省级一等奖 2004年 古桂雄 儿科临床医学院
以临床技能实验教学中心为依托,强化医学生临床能力培养的实践与探索 省级二等奖 2013年 陈卫昌 第一临床医学院
七年制临床医学专业临床能力与素质培养途径的探索和实践 省级二等奖 2007年 陈卫昌 第一临床医学院
医学生理学多媒体双语教学的实践研究 省级二等奖 2004年 周希平等 基础医学与生物科学学院
药理学课程建设研究与实践 省级二等奖 2001年 顾振纶等 基础医学与生物科学学院
构建新型临床技能教学平台,培养医学生临床实践能力 校级一等奖 2012年 陈卫昌 第一临床医学院
以临床技能实验教学中心为依托,强化医学生临床能力培养的实践与探索 校级一等奖 2010年 陈卫昌 第一临床医学院
临床护理实践及护患沟通双语指导教材 校级一等奖
2010年
李惠玲 护理学院
生物学野外实习的改革与实践 校级一等奖 2010年 戈志强 基础医学与生物科学学院
以科研实践促进生物科学专业本科生创新能力的培养 校级一等奖 2010年 洪法水 基础医学与生物科学学院
儿科学双语课程建设研究 校级一等奖 2009年 冯星 儿科临床医学院
适应国防核事业发展需要的放射医学特色专业课程体系改革与实践 校级一等奖 2009年 涂彧 放射医学与防护学院
基础医学实验教学模式的改革与创新 校级一等奖 2009年 黄瑞 基础医学与生物科学学院
七年制临床医学专业临床能力与素质培养途径的探索和实践 校级一等奖 2007年 陈卫昌 第一临床医学院
儿科适宜技术大众化教学的研究  校级一等奖 2007年 古桂雄 儿科临床医学院
药学实验教学体系的改革和实践 校级一等奖 2007年 唐丽华 药学院
大学生科研创新能力培养的探讨 校级一等奖 2007年 贡成良 基础医学与生物科学学院
神经生物学课程在医学本科教学中的实施 校级一等奖 2007年 蒋星红 基础医学与生物科学学院
儿童疾病综合管理    校级一等奖 2004年 古桂雄 儿科临床医学院
药理学课程建设再研究与再实践 校级一等奖 2004年 张慧灵等 基础医学与生物科学学院
医学生理学多媒体双语教学的实践研究 校级一等奖 2004年 周希平等 基础医学与生物科学学院
“4+1”心血管专科护理人才培养模式配套教材的建设《心血管护理学》 校级一等奖 2004年 汪小华 护理学院
PBL及CBL在临床教学中的应用 校级二等奖 2012年 李明等 第一临床医学院
医学生临床见习改革 校级二等奖 2012年 刘春风等 第二临床医学院
医学检验专业实验教学改革与实践 校级二等奖 2012年 张萍等 第二临床医学院
《儿童保健学》(教材) 校级二等奖 2012年 古桂雄等 儿科临床医学院
动物学实验、实习课程整体优化的理论与实践探索 校级二等奖 2012年 朱玉芳等 基础医学学院
生物类专业课教学模式的改革与实践 校级二等奖 2012年 李兵等 基础医学学院
基于医学类成人教育特色的生理学精品课程优质教学的研究 校级二等奖 2012年 王国卿等 基础医学学院
药学类案例版教材的创新及应用 校级二等奖 2012年 郝丽莉等 药学院
在药理学实验教学中开展创新科研性实验的改革与实践 校级二等奖 2012年 盛瑞等 药学院
药学专业课教师全面提升本科人才综合素质的研究与实践 校级二等奖 2012年 杨红等 药学院
“实践情境教学”在临床模拟病房中的应用研究 校级二等奖 2012年 薛小玲等 护理学院
心血管专科方向护士分层培养体系的构建 校级二等奖 2012年 汪小华等 护理学院
角色转换——一种新的教学模式在临床见习中的探索与实践 校级二等奖 2010年   第四临床医学院
海外留学生儿科学临床教学的实施方案 校级二等奖 2010年 严文华 儿科临床医学院
预防医学专业实习一贯制的实践 校级二等奖 2010年   放射医学与防护学院
以人为本提高放射毒理学教学质量 校级二等奖 2010年 崔凤梅 放射医学与防护学院
采用多种教学形式提高本科教学质量 校级二等奖 2010年 田海林 公共卫生学院
基于医学生实验动手能力创新性培养的综合教改实践 校级二等奖 2010年 王国卿 基础医学与生物科学学院
“从知识创新到能力创新”--- 医药类生物化学精品课程教学改革 校级二等奖 2010年 吴士良 基础医学与生物科学学院
基于学生创新能力培养的药物分析实践教学体系的建设与研究 校级二等奖 2010年 徐乃玉 药学院
“模拟人”在临床医学专业药理学中的应用 校级二等奖 2010年   药学院
应用生物学专业实验教学改革的探索与实践 校级二等奖 2010年 郑小坚 医学部
临床核医学教学建设与创新 校级二等奖 2009年 唐军 第二临床医学院
麻醉科多媒体双语教学成果 校级二等奖 2009年 谢红 第二临床医学院
医学检验专业检验医师型人才培养的探索与实践 校级二等奖 2009年 朱雪明 第二临床医学院
临床教学质量监控体系的构建与实践 校级二等奖 2009年 孙叔方 第一临床医学院
《医学影像解剖学》(教材) 校级二等奖 2009年 胡春洪 第一临床医学院
卫生毒理学双语教学改革 校级二等奖 2009年 曹毅 公共卫生学院
护理本科生临床教学,实施“双导师制的研究 校级二等奖 2009年 童淑萍 护理学院
多方位构建高校生理学双语精品课程的实践研究 校级二等奖 2009年 王国卿 基础医学与生物科学学院
细胞生物学课程建设 校级二等奖 2009年 张焕相 基础医学与生物科学学院
药物化学实验教学模式构建与创新的研究 校级二等奖 2009年 敖桂珍 药学院
肝胆胰外科疾病麻醉学CAI课件 校级二等奖 2007年 李军成 第二临床医学院
深入控掘实习资源、合理配置课程安排 校级二等奖 2007年 刘玉龙 第二临床医学院
眼科学教学改革与建设 校级二等奖 2007年 徐国旭 第二临床医学院
加强前、后期护理教学衔接的实践与探讨 校级二等奖 2007年 钮美娥 第一临床医学院
以学生为中心教学模式的探索 校级二等奖 2007年 沈宗姬 第一临床医学院
西医院校统编《中医学》CAI课件 校级二等奖 2007年 熊佩华 第一临床医学院
《儿科学精品课程建设的研究》 校级二等奖 2007年 严文华 儿科临床医学院
放射医学特色专业人才培养方案和课程体系建设 校级二等奖 2007年 涂彧 放射医学与防护学院
建设核特色精品课程培养创新型复合人才 校级二等奖 2007年 刘芬菊 放射医学与防护学院
加强前、后期护理教学衔接的实践与探讨 校级二等奖 2007年 钮美娥 护理学院
《中药学》课程的改革与建设 校级二等奖 2007年 郝丽莉 药学院
生物制药方向生物类课程教学改革与实践 校级二等奖 2007年 王剑文 药学院
药物化学课程的教学改革与实践 校级二等奖 2007年 敖桂珍 药学院
生理学双语教学课程体系建设的实践研究 校级二等奖 2007年 王国卿 基础医学与生物科学学院
《医用基因工程》课程的创建和创新 校级二等奖 2007年 杨吉成 基础医学与生物科学学院
生物实验教学现行体系的分析和改革 校级二等奖 2007年 戈志强 基础医学与生物科学学院
基础教育课程改革与生物教育探究型人才培养的研究及实践 校级二等奖 2007年 潘德根 基础医学与生物科学学院
临床核医学教学课件 校级二等奖 2004年 杨仪 第二临床医学院
加强医学生主动学习能力培养的研究 校级二等奖 2004年 沈宗姬 第一临床医学院
通过神经病学教学实践提高医学生素质和教学质量的研究 校级二等奖 2004年 董万利 第一临床医学院
提高临床教学质量的探索与实践 校级二等奖 2004年 陈卫昌 第一临床医学院
生态学环境生物学植物生物学教学改革与实践 校级二等奖 2004年 朱明德 基础医学与生物科学学院
动物生物学课程建设 校级二等奖 2004年 戈志强 基础医学与生物科学学院
综合性大学生物科学(师范)人才培养体系的创新研究与实践 校级二等奖 2004年 潘德根 基础医学与生物科学学院
中药、药学专业系列教材 校级二等奖 2004年   药学院
《实验核医学》(教材) 校级二等奖 2004年   放射医学与防护学院
药物化学课程教学改革的思路与实践 校级二等奖 2004年   药学院
《放射卫生学》(教材) 校级二等奖 2004年   放射医学与防护学院
放射卫生学CAI课件 校级二等奖 2004年   放射医学与防护学院

 
Copyright (c) 苏州大学医学部 2009, All Rights Reserved| 管理维护:医学部教学办公室